Sabre – Championnats de France Cadets

Ce weekend à Tarbes : samedi 24 et dimanche 25 mai ont lieu les Championnats de France Sabre Cadet.

Plusieurs membres du Pôle France Sabre localisé à Tarbes y participent. Comme pour tous les grands championnats d’escrime, ThéoNet vous fait vivre la compétition en direct !

On vous attend nombreux à la Maison de l’Escrime, Zone Bastillac à Tarbes pour encourager les sabreurs du Pôle ! Hugo Soler, Antoine Carruel, Pierre-Élysée Flory, Maxime Pianfetti, Sarah Allouch, Marc-Antoine Shu-Gestin, Adrien Guyader, Baptiste Dubarry et Jean-Philippe-Patrice sont les cadets du Pôle France Sabre qui participent aux Championnats de France. Toute l’actu du Pôle France Sabre.

Baptiste Dubarry champion de France en Nationale 1

Maxime Pianfetti champion de France en Nationale 2

Baptiste Dubarry, Marc-Antoine Shu-Gestin, Pierre-Élysée Flory et George Suddards : L’ÉQUIPE TARBAISE CHAMPIONNE DE FRANCE !

 

► Petit bilan de ce championnat de France : Encore un weekend plein de médailles pour les sabreurs de Théo !

En individuel : BAPTISTE DUBARRY EST CHAMPION DE FRANCE CADET !
Jean-Philippe Patrice vice-champion de France.
Hugo Soler 3ème, Adrien Guyader 6ème, Marc-Antoine Shu-Gestin 8ème, Pierre-Élysée Flory 27ème, Antoine Carruel 39ème.
Maxime Pianfetti : Champion de France en Nationale 2 !

En équipe : l’équipe de l’Amicale Tarbaise d’Escrime est Championne de France (avec Baptiste Dubarry, Marc-Antoine Shu-Gestin, Pierre-Élysée Flory et George Suddards), l’équipe de Gemenos avec Jean-Philippe Patrice est vice-championne de France. Chez les filles, l’équipe tarbaise avec Sarah Allouch termine 3ème !

Bravo à tous !

► Résultat finale : Victoire des Tarbais sur l’équipe de Gemenos 45 touches à 44 !

L’équipe de Tarbes (avec Baptiste Dubarry, Marc-Antoine Shu-Gestin, Pierre-Élysée Flory et George Suddards) est première, l’équipe de Gemenos (avec Jean-Philippe Patrice) est deuxième !

► Finale à venir… L’équipe ATE 1 (Baptiste Dubarry, Marc-Antoine Shu-Gestin, Pierre-Élysée Flory et George Suddards) affronte l’équipe de Gemenos avec Jean-Philippe Patrice. 

► Résultats demi-finale : L’équipe ATE 1 (Baptiste Dubarry, Marc-Antoine Shu-Gestin, Pierre-Élysée Flory et George Suddards) bat l’équipe de Roubaix 45 à 21. 

L’équipe de Gemenos avec Jean-Philippe Patrice remporte sa demi-finale face à l’équipe d’Orléans, 45 touches à 44.

►Demi-finales à venir… L’équipe tarbaise « ATE 1 » (avec Baptiste Dubarry, Marc-Antoine Shu-Gestin, Pierre-Élysée Flory et George Suddards) affronte l’équipe de Roubaix.

L’équipe de Gemenos avec Jean-Philippe Patrice affronte l’équipe d’Orléans 1

► Les Tarbaises s’inclinent en demi-finale face aux Strasbourgeoises sur un score de 45 touches à 39.

► Les filles aussi en demi-finale !  L’équipe tarbaise féminine avec Sarah Allouch est qualifiée pour les demi-finales après une victoire 45 touches à 44 face à l’équipe bordelaise, en demi-finale elles affronteront l’équipe strasbourgeoise

► Résultats Quarts de finale : L’équipe ATE 1 (Baptiste Dubarry, Marc-Antoine Shu-Gestin, Pierre-Élysée Flory et George Suddards) remporte son match face à l’équipe de Clamart 45 à 27.

L’équipe de Gemenos avec Jean-Philippe Patrice bat l’équipe de Thionville 45 tocuhes à 23.

► Résultats tableau de 16 : L’équipe ATE 1 (Baptiste Dubarry, Marc-Antoine Shu-Gestin, Pierre-Élysée Flory et George Suddards) bat l’équipe de Varces 45 à 21

L’équipe de Nice avec Adrien Guyader est battue par l’équipe de Gemenos avec Jean-Philippe Patrice, 45 touches à 33.

► Résultats tableau de 32 : L’équipe ATE 1 (Baptiste Dubarry, Marc-Antoine Shu-Gestin, Pierre-Élysée Flory et George Suddards) est qualifiée d’office pour le tableau de 16.

L’équipe ATE 2 (Maxime Pianfetti, Florian Schickele, Jeremy Moesch et Enzo Chaudron) s’incline 45 à 43 face à l’équipe d’Orléans.

L’équipe de Gemenos avec Jean-Philippe Patrice est qualifiée d’office pour le tableau de 16.

L’équipe de Nice avec Adrien Guyader remporte son match 45 à 37 face à l’équipe de Betton.

► La compétition reprend aujourd’hui avec les épreuves par équipe ! Presque tous les sabreurs de Théo tirent en équipe aujourd’hui. On vous attend nombreux pour supporter les Cadets de « Théo » à la Maison de l’Escrime, Zone Bastillac à Tarbes.

Amicale Tarbaise d’Escrime (équipe 1) : Baptiste Dubarry, Marc-Antoine Shu-Gestin, Pierre-Élysée Flory et George Suddards

Amicale Tarbaise d’Escrime (équipe 2) : Maxime Pianfetti, Florian Schickele, Jeremy Moesch et Enzo Chaudron

A noter que Jean-Philippe Patrice tire avec l’équipe de son club de Gemenos et qu’Adrien Guyader tire avec son équipe du club de Nice.

► On retrouve les sabreurs de « Théo » demain pour la compétition par équipe. Début des assauts à 8h pour le sabre hommes et à 9h pour le sabre dames. Finales N2 à partir de 16h, suivies par les finales N1. On vous attend nombreux pour supporter les Cadets de « Théo » à la Maison de l’Escrime, Zone Bastillac à Tarbes.

► La compétition individuelle est maintenant terminée. 2 Champions de France pour « Théo ». Petit bilan :

En Nationale 1 : Baptiste Dubarry 1er, Jean-Philippe Patrice 2ème, Hugo Soler 3ème, Adrien Guyader 6ème, Marc-Antoine Shu-Gestin 8ème, Pierre-Élysée Flory 27ème, Antoine Carruel 39ème.

En Nationale 1 féminine : Sarah Allouch 7ème

En Nationale 2 : Maxime Pianfetti 1er !

► Résultat finale : Victoire de Baptiste Dubarry 15 à 9 face à Jean-Philippe Patrice.

► Finale à venir… Baptiste Dubarry VS Jean-Philippe Patrice. Le Tarbais contre le Marseillais, tous deux sont dans la même classe de Première à Théo !

► Résultats demi-finales : 

Victoire de Baptiste Dubarry 15 à 7 face à Thibaut Chauchoy

Victoire de Jean-Philippe Patrice 15 à 13 face à son coéquipier du Pôle France : Hugo Soler

► Demi-finales à venir… Trois sabreurs de Théo en demi-finales ! Baptiste Dubarry affronte Thibaut Chauchoy et Jean-Philippe Patrice tire contre son coéquipier du Pôle France Sabre : Hugo Soler

► Chez les filles en N1 : Sarah Allouch du Pôle France Sabre et élève à Théo perd son match en quart de finale 15 à 8 face à Sarah Camille Noutcha. Bravo à elle !

► Résultats Quarts de finale :

Victoire de Baptiste Dubarry 15 à 10 sur Adrien Guyader

Victoire de Jean-Philippe Patrice 15 à 14 face à Marc-Antoine Shu-Gestin

Victoire de Hugo Soler 15 à 12 face à Gaspard Andre

► Quarts de finale à venir… A noter : deux matchs entre des élèves de Théo Adrien Guyader affronte Baptiste Dubarry et Jean-Philippe Patrice face à Marc-Antoine Shu-Gestin.

► Résultats tableau de 16 :

Victoire d’Adrien Guyader 15 à 9 face à Sylvain Somprou.

Victoire de Baptiste Dubarry 15 à 8 face à Elliott Empereur.

Victoire de Jean-Phlippe Patrice 15 à 13 face à Alexandre Hervy.

Victoire de Marc-Antoine Shu-Gestin 15 à 8 face à Emeric Royer.

Victoire de Hugo Soler 15 à 8 face à Eliott Bibi.

► Résultats tableau de 32 : 

Victoire d’Adrien Guyader 15 à 12 face à Louis Garbutt.

Victoire de Baptiste Dubarry 15 à 2 face à Axel Moignard.

Victoire de Jean-Phlippe Patrice 15 à 10 face à Jonathan Lazaro.

Victoire de Marc-Antoine Shu-Gestin 15 à 5 face à Yohan Lecoq.

Victoire de Hugo Soler 15 à 9 face à Pierre-Élysée Flory.

► Les matchs du tableau de 32 sont en cours… A noter que Hugo Soler affronte Pierre-Élysée Flory, tous deux élèves au lycée Théophile-Gautier.

► Chez les filles, Sarah Allouch remporte 2 matchs sur 5 et se classe 3ème de sa poule

► Résultats tableau de 64 : 

Marc-Antoine Shu-Gestin bat Yann Monarchi 15 touches à 11.

Pierre-Élysée Flory remporte son match 15 touches à 13 face à Hippolyte Courbier.

La compétition s’arrête pour Antoine Carruel qui s’incline face 15 touches à 12 face au Dijonnais Emile Klipfel.

Tous les autres cadets de Théo sont qualifiés d’office pour le tableau de 32 grâce à leurs résultats en poules.

► Les matchs du tableau de 64 sont en cours…

► Résultats des poules en Nationale 1 : 

Hugo Soler remporte ses 6 matchs et termine 1er de sa poule.

Pierre-Élysée Flory remporte 2 matchs sur 6 et se classe 5ème de sa poule.

Jean-Philippe Patrice remporte 5 matchs sur 6 et termine 1er de sa poule.

Adrien Guyader remporte 5 matchs sur 6 et se classe 2ème de sa poule.

Baptiste Dubarry remporte 5 matchs sur 6 et termine 1er de sa poule.

Marc-Antoine Shu-Gestin remporte 5 matchs sur 6 et se classe 6ème de sa poule.

Antoine Carruel remporte 2 matchs sur 5 et termine 5ème de sa poule.

► Maxime Pianfetti champion de France Sabre Cadet 2014 en Nationale 2 ! Les matchs de poule en Nationale 1 débutent à 12h30. On encourage tous les sabreurs de Théo cet après-midi à la Maison de l’Escrime à Tarbes !

► Maxime Pianfetti dans le tableau de 64, match à venir…

► Maxime Pianfetti premier de sa poule  Un très bon début de compétition pour le tarbais et élève de Théo Maxime Pianfetti qui remporte ses 5 matchs lors de la phase de poules. Il sort donc 1er de sa poule et 3ème au classement général suite aux poules !
N’oubliez pas ! Àpartir de 12h30 : Hugo Soler, Antoine Carruel, Pierre-Élysée Flory, Sarah Allouch, Marc-Antoine Shu-Gestin, Baptiste Dubarry et Jean-Philippe-Patrice en Nationale 1. Les résultats à suivre en direct sur ThéoNet !

► Samedi 24 mai les cadets débutent les matchs de la compétition individuelle ! Dès 8h on retrouve en Nationale 2 Maxime Pianfetti et à partir de 12h30 : Hugo Soler, Antoine Carruel, Pierre-Élysée Flory, Sarah Allouch, Marc-Antoine Shu-Gestin, Baptiste Dubarry et Jean-Philippe-Patrice en Nationale 1. Les résultats à suivre en direct sur ThéoNet !

La Maison de l'escrime, Zone Bastillac à Tarbes © Carla Lassalle
La Maison de l’escrime, Zone Bastillac à Tarbes © Carla Lassalle

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *